Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Matematika 1 lembar Matematika Kelas 7 K13 revisi terbaru bab bilangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

 

Sekolah                       : MTs Syafiiyah Darussalam

Mata Pelajaran           : Matematika

Kelas /Semester          : VII/Ganjil

Materi Pokok              : Bilangan

Tahun Pelajaran         : 2020/2021

Alokasi Waktu            : 25 Jam Pelajaran  (10 Pertemuan)

 

Tujuan Pembelajaran

1.       Pertemuan Pertama

Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:

Ø  Membandingkan Bilangan Bulat

Ø  Mengenal bilangan bulat

Ø  Membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar atau memuat banyak angka

Fokus nilai-nilai sikap

1.       Peduli

2.       Jujur

3.       Tanggung jawab

4.       Toleran

5.       Kerjasama

6.       Proaktif

7.       kreatif

LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)

Orientasi 

Peserta

Didik  

Kepada

Masalah

Literasi

   Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan

v  Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)

v  Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)

v  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

v   Mendengar

pemberian materi oleh guru

v   Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)

Mengorganisasi

Peserta

Didik

Critical Thinking (Berpikir Kritis):

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Membimbing

Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

   Peserta   didik   dibentuk   dalam   beberapa   kelompok   untuk   mempraktikan,   mendiskusikan,   mengumpulkan   informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi

Mengembangkan        Dan Menyajikan          Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

   Peserta  didik  mempresentasikan  hasil  diskusi  kelompok  secara  klasikal,  mengemukakan  pendapat  atas  presentasi  yang dilakukan  tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,

Menganalisa              & Mengevaluasi           Proses

 Pemecahan

Masalah

Creativity (Kreativitas)

   Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

 

penutup (10 menit)

Penutup

§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

 

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

 

Mengetahui

KEPALA SEKOLAH

 

 

Hari Pamuji,S.Pd I

NIP.

 

Tegal Arum,10 juli 2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

Haryani, S.Pd

NIP.

Posting Komentar untuk "RPP Matematika 1 lembar Matematika Kelas 7 K13 revisi terbaru bab bilangan"